вторник, 29 декабря 2015 г.

Сказка об ужике

Всем доброго времени суток!
Продолжаю занятия со средней группой. После цикла занятий"Давайте жить дружно!" у меня был запланирован цикл, занятий на познавательное развитие. Но после эмоционально-насыщенных занятий мне не хотелось меня направление работы, и я решила совместить "приятное с полезным". И построила занятие на основе игры от папы Карпа "Лото ужика"
Сначала мы вспомнили как ползает и шипит уж: сложили вместе ладони и сделали волнообразное движение руками вправо-влево. И пошипели. А потом я рассказала, как ужик с друзьями резвился на песчаном пляже и заметил какие красивые узоры он оставляет на песке. И предложила детям порисовать на песке пальчиком.
Реакция детей на песок была разная, в какой-то группе все дружно тянулись к песку, в другой смотрели с опаской и терпеливо ждали своей очереди нарисовать узор.

А потом ужик принес игру. И ребята с удовольствием стали "раскрашивать" картинки

А потом мы назвали цвета, и пофантазировали: на что похожи фигурки) 
Единственное, что плохо - на полу... Но стол слишком большой, и детям было бы неудобно тянуться к карточкам... Надо что-то придумать...

Эту  игру, а также многие другие, можно посмотреть и скачать на сайте автора: Папа Карп
Я скачала и распечатала три: "Стрелочки" Движение" и "Лото Ужика" К каждой игре прилагается сказка. Вот сказки мне не особо понравились и я их по ходу переделывала. А еще раскрасила игру на компьютере (изначально она черно-белая), рассчитанная, на то чтобы дети сами ее раскрасили, но так у меня групповая работа, и играю я в эту игру с многими детьми, фигурки я сразу сделала цветными.
Раскрашенные фигурки для вырезания можно посмотреть и здесь.

8 комментариев :

  1. Наташа, замечательное занятие! За напоминание про Папу Карпа и цветную игру огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия, спасибо! С Новым годом! Счастья тебе, исполнения желаний и чуть чуть чуда!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия, здравствуй! А мне нравятся игры на полу :) очень удобно и дети всегда чувствуют себя уверенно. С наступающим Новым годом, пусть исполняются все твои желания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, добрый день! Мне тоже нравятся) Просто иногда возникают сомнения как такие занятия воспримут коллеги.
      Спасибо за поздравления! Взаимно!

      Удалить
  4. Наташа,а можешь мне скинуть само поле куда цветные фигурки вкладываем! ")не нашла что то на сайте карпа.Супер игра

    ОтветитьУдалить