суббота, 28 июня 2014 г.

Какие наши годы?

2 года: подражание
Поведение ребенка
Его действия становятся целенаправленными. Теперь главное для него – не то, что он делает с предметами, а результат. Игрушкам он предпочитает реальные предметы. Играя, все время кому-то подражает: так он старается понять окружающий мир.
Ваше поведение.
Не спешите помогать, если у него что-то не получается. Ребенку важно самому справиться с тем, что прежде не удавалось. Учите его играть, не пытаясь исправлять, поощряйте подражание.

3 года: борьба за независимость
Поведение ребенка.
Он знает, чего хочет, думает, что может этого достичь, и готов отстаивать это право. Зато он недоволен всем, что ему предлагаете вы, ссорится с вами и порой ведет себя очень агрессивно.
Ваше поведение.
Сохраняйте доброжелательное отношение к нему и самому себе. Не вступайте в бесконечные споры. Разрешайте все, что не опасно для него и других. Запрещайте жестко, но не слишком часто. Уважайте его замыслы и по возможности оставляйте выбор за ним.

4 года: эпоха «почему?»
Поведение ребенка.
Его главный интерес – поиск причин всего на свете. Чудесный возраст: дети засыпают нас вопросами, по-своему отвечают на них и выстраивают собственную картину мира, в которой легко уживаются волшебное и реальное. Сейчас для него главное – показать себя знающим, равным взрослому.
Ваше поведение.
Уважайте его выдумки, стимулируйте воображение, всегда отвечайте на вопросы.

5 лет: сплошные жалобы
Поведение ребенка.
Теперь ему интересны люди, их поступки, он хочет понять, что хорошо и что плохо. И постоянно на кого-нибудь жалуется.
Ваше поведение.
Его жалобы – способ освоить нормы жизни. Подтверждайте правила, говорите о неуместности жалоб, никогда не называйте «ябедой», пытайтесь понять, что его беспокоит на самом деле.

6–7 лет: возраст разума
Поведение ребенка.
Он знает много игр, выдумывает сюжеты для них, исполняет разные роли. Он хочет стать взрослее, больше знать, учиться в школе. Это время, когда теряется детская непосредственность.
Ваше поведение.
Поддерживайте его желание играть, создавайте условия для игры со сверстниками. Примите его взросление и проститесь навсегда с прежним малышом. Если что-то было упущено, на пороге школы самое время пересмотреть свои воспитательные позиции и начать все заново.

Комментариев нет :

Отправить комментарий