четверг, 10 сентября 2015 г.

Первый раз... в детский сад!

Период адаптации самый сложный в жизни дошкольника. Меняется почти все - социальное окружение, предметная среда, режим. В этой статье вы найдете советы , о том как помочь малышу легче привыкнуть к новым условиям.

Нельзя!
1. Не создавайте у ребенка негативного образа детского сада, не высказывайте при нем своих опасений, что в садике может быть что-то не так.
2. Пугать ребенка детским садом. НЕ говорите – «Вот пойдешь в детский сад, тебя там живо всему научат! Будешь себя плохо вести – оставлю в детском саду!
3. В первые дни заталкивать ребенка в группу со словами: «Иди играй, смотри сколько игрушек, сколько ребят!»
4. Не уходите быстро, «Я спешу, беги, играй»

Можно!
1. Рассказывайте ребенку о детском саде заостряя внимание на приятных моментах - добрые воспитатели, много красивых игрушек, ребята с которыми можно играть…
2. Наблюдайте за поведением ребенка, в группе сверстников, за его реакцией на разлуку с родителем.
3. Приведя ребенка в детский сад, не спешите сразу уходить, введите ребенка в группу, привлеките его внимание к ярким игрушкам. Поиграйте с ним.
4. Если ребенок проявляет беспокойство, не хочет отпускать, Вас побудьте в раздевалке так чтобы малыш видел Вас. Это успокоит ребенка
5. Позвольте взять ребенку с собой любимую игрушку.
6. Не оставляйте ребенка в саду сразу до обеда или даже на весь день, даже если малыш с радостью идет в садик и легко отпускает Вас. В любом случае время пребывания в детском саду должно увеличиваться постепенно.

Комментариев нет :

Отправить комментарий