воскресенье, 21 января 2018 г.

"Азбука настроения" - второе рождение проекта

Всем доброго времени суток!
Спустя год после завершения проекта "Азбука настроения" я решила вернуться к нему и сделать более современный вариант книги, который можно будет записать на флешку и показать в любом саду в любой группе. Так начал рождаться видеоальбом "Азбука настроения"
Основой альбома станут прежде всего детские работы - рисунки и раскраски.
Моими главными помощники - дети подготовительной группы. В которую, кстати ходят и двое ребят которые работами над бумажным вариантом книги.
Начальная работа проходила в небольших подгруппах. Мы начали с того, что вспомнили все чувства и эмоции и раскрасили картинки и слова - основу нашей книги.
 
Детские рисунки я отсканировала и попробовала скомпоновать санимировать  с помощью программ Paint.net и Adobe Flash Animate, добавила фотоиллюстации, которые использовала при создании бумажного варианта книги. Вот такая у меня вышел вариант видеостраницы

Вторым этапом работы стало тонирование фона и рисование первых иллюстраций для страничек книги.
Ребята с удовольствием приступили к работе они раскрашивали фон  и рисовали первые рисунки для обложки нашей книги.
А потом посмотрели что же у них получилось на компьютере! Думаю это был самый эмоциональный момент занятия - увидеть как из рисунок появляется на экране компьютера и оживает! 
Надо сказать, что это мой первый мультимедийный проект и поэтому заставку озвучила я сама, чтобы лучше понять и прочувствовать процесс. А видеоролики я сшивала в видеоредакторе VideoPad
Вот что у нас получилось:

Во время просмотра ребята с удовольствием узнавали свои работы.
А дальше мы с ребятами посмотрели какими у нас будут страницы нашего видеоальбома, и решила, что белый фон это очень скучно и решили нарисовать его для каждой страницы.
Конечно, при этом мы снова поговорили об эмоциях, и решили подобрать цвета, которые подходят к каждой эмоции.
Затонировав страницки, мы с ребятами сразу их отсканировали.
Каждый ребенок сам положил свою работу на сканер и и нажал кнопку мыши.
Это был один из самых интересных моментов занятия! 
Что же дальше, спросите вы? А адальше нас ждет самая сложная работа: озвучивание книги и рисование подробных иллюстраций к ним!

1 комментарий :

  1. Какая интересная для детей работа и участие в проекте! Молодцы!
    Большое спасибо, Наталия, что поделились!

    ОтветитьУдалить